Написать пост

2016 год будет длиться на одну секунду дольше

Аватар Иван Бирюков

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

Раньше время основывалось только на вращении Земли вокруг небесных тел, и секунда определялась исключительно в этом ключе. Однако с появлением атомных часов появилась более точная шкала “атомного” времени, а с ней и секунда, которая перестала зависеть от вращения Земли. В 1970 году было заключено всемирное соглашение о сохранении соотношения между всемирным координированным временем (UTC) и средним солнечным временем (UT1), которое является мерой угла вращения Земли в космосе.

Секунда координации добавляется по астрономическим наблюдениям в конце суток по всемирному времени 30 июня или 31 декабря так, чтобы время UTC не отличалось от UT1 более, чем на ±0,9 секунды. Считается, что в такие дни после времени 23:59:59 идёт 23:59:60.

Объявление о секунде координации осуществляется Международной службой вращения Земли. Теоретически возможно объявление отрицательной секунды координации, если средние солнечные сутки окажутся короче календарных (при этом после 23:59:58 следующая секунда будет 00:00:00). На практике отрицательные секунды координации никогда не объявлялись.

8К открытий8К показов