Написать пост

В AdBlock добавили функцию кэширования популярных JS-библиотек

Аватар Светлана Хачатурян

В AdBlock тестируется новая функция для кэширования часто используемых веб-библиотек локально на пользовательские компьютеры. Пока что обновление доступно только для пользователей Google Chrome.

Популярное расширение для браузеров AdBlock получило новую функцию, позволяющую кэшировать популярные JavaScript-библиотеки локально на пользовательских компьютерах.

Принцип работы

По умолчанию расширения AdBlock перехватывают трафик и блокируют загрузку ресурсов из известного списка доменов, связанных с распространением рекламы. Новая функция использует возможности этого алгоритма для поиска популярных веб-библиотек в исходном коде сайтов. Она пропускает загрузку удалённых файлов библиотеки, забирая их из локальной папки пользовательского устройства.

По словам разработчиков, они начали работать над этой функцией по двум причинам. Во-первых, использование файлов из локальных директорий ускоряет загрузку веб-страниц. Во-вторых, это более безопасный подход с точки зрения защиты конфиденциальности, так как он также блокирует отслеживание по CDN.

Подключить опцию можно через общие настройки блокировщика:

В AdBlock добавили функцию кэширования популярных JS-библиотек 1

На момент написания новости функция кэширования доступна в бета и только для Google Chrome. В ближайшее время разработчики обещают добавить поддержку Firefox.

Блокировка рекламы в Chrome доступна не только через специальные расширения. Напомним, что 15 февраля Google запустила обещанную кампанию по тотальной блокировке навязчивых афиш и баннеров, устанавливающую новые стандарты для онлайн-маркетинга.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов