Написать пост

Искусственный интеллект научился определять поддельные фото

Аватар Наташа Маркова

Программа от Adobe определяет сращивание нескольких снимков, удаление части картинки и клонирование объектов на изображении.

Разработчики из Adobe представили программу, определяющую с помощью ИИ маркеры фальшивого изображения. Алгоритм ищет три типа манипуляций с картинками: клонирование, сращивание и удаление.

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

Принцип работы

ИИ ищет копирование или перемещение, смешение нескольких фотографий и удаление деталей на изображении. По словам разработчиков, за несколько секунд система находит следы, которые остались после изменений. Например, неоднородное распределение шумов в разных частях картинки указывает на то, что ее могли склеить из нескольких изображений. Метаданные и водяные знаки помогают программе восстановить исходное изображение.

Искусственный интеллект научился определять поддельные фото 1

Обучение искусственного интеллекта от Adobe

Во время тренировок алгоритм анализировал десятки тысяч отредактированных изображений и искал в них общие признаки изменений. По словам разработчиков, система научилась обнаруживать метки редактирования, которые недоступны аналогичным программам. Тем не менее, она находит относительно простые признаки подделок, но не умеет работать со следами более высокого уровня вроде несоответствиями в геометрии теней и отражений.

В январе 2018 года Adobe выпустила новую версию Photoshop с поддержкой ИИ. Среди инструментов — выделение областей с помощью искусственного интеллекта, поддержка экранов с высоким разрешением для Windows 10 Creator’s Edition и оптимизация интерфейса под любую диагональ монитора.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
780 открытий780 показов