Написать пост

Поддержка Android в Vusial Studio 2015

Аватар Артём Артемьев

В Visual Studio появилась поддержка Java для Android. Об этом сообщил i-programmer.info. Теперь Visual Studio станет альтернативой Android Studio.

Отношения с Java у компании Microsoft всегда были натянутыми. После неудачной попытки реализации J# — Java под .NET, компания долго игнорировала этот язык. И вот, совершенно неожиданно, поддержка Java появилась в Visual Studio Update 1 RC. Однако она спрятана достаточно хорошо, чтобы ее было сложно заметить. Если у вас стоит Visual Studio 2015 (Community edition подойдет), вы можете установить Update 1. Шаблон проекта для Android находится в категории кросс-платформенных и имеет тип «C++ project» (!). Тем не менее, если вы создатите новый проект с шаблоном «Basic Android App», вы увидите обычную для Android-проекта структуру файлов и .java-файл с таким содержанием:

			
		
Поддержка Android в Vusial Studio 2015 1

Этот проект можно скомпилировать и даже запустить на тестовом устройстве или в эмуляторе. Если вы знакомы с Visual Studio, этого вполне достаточно, чтобы начать создавать приложения под Android.

Несмотря на добавленную поддержку Java, пока что IDE от Microsoft уступает Android Studio по возможностям. Будем надеяться, что Microsoft продолжит работу на новым функциями, и скоро мы будем иметь достойного конкурента.

3К открытий3К показов