Написать пост

IBM анонсировала погодное приложение, которое работает даже без доступа к Сети

Аватар Глеб Умаров

Погодные приложения совершенно бесполезны, когда у вас нет доступа к Сети. Компания IBM скоро исправит это недоразумение, выпустив новое приложение для Android.

В чем состоит суть инновации?

Новая технология IBM основана на использовании ячеистых сетей: приложение может пересылать оповещения с телефона на телефон через Bluetooth и WiFi. Оно потенциально более полезно, нежели государственные оповещения об опасных погодных явлениях, так как они не функционируют без сотовой сети. Данное приложение предлагает нечто большее, чем просто прогноз погоды. В некоторых местах оно может спасти жизни во время чрезвычайной ситуации.

И когда же оно станет доступно?

Сейчас IBM планирует запуск ячеистого погодного приложения в Африке, Азии и Латинской Америке. Оно занимает лишь 3,2 Мб и способно работать даже в медленных 2G-сетях. Пользователи смогут хранить на устройстве прогноз погоды на 24 часа и выбирать способ обновления: по сотовым сетям или через WiFi-подключение.  IBM отмечает, что их реализация ячеистой сети не будет оказывать большой нагрузки на батарею, поскольку устройства в ней являются узлами, а не полноценными точками доступа.

IBM? Погода? А вы не перепутали компанию?

Новая разработка может показаться необычной для такой компании, как IBM, но не стоит забывать, что в 2015 году IBM выкупила активы компании The Weather Company, чьи продукты сейчас служат основой для отдела Интернета вещей команды IBM Watson.

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов