Написать пост

Состоялся релиз Google Chrome 50 Beta

Аватар Лапа

Google анонсировала новую версию своего браузера Chrome, юбилейную пятидесятую — пока что бету. Посмотрим, что нового предлагают разработчики одного из популярнейших браузеров мира.

Одно из самых значительных улучшений коснулось всплывающих обновлений. Всплывающие на рабочем столе уведомления позволяют сайту отсылать системные уведомления так же, как это делают нативные приложения. Первая версия уведомлений активно обменивалась с сервером, и иногда возникали проблемы, когда приходило сразу несколько сообщений или когда устройство подключено к нестабильной сети. Последняя версия хрома позволяет сайтам объединять загружаемый контент вместе с самим пуш-сообщением, чтобы избежать повторных запросов. Для дополнительной конфиденциальности сообщения могут шифроваться. Уведомления являются частью спецификации Push API, которая уже поддерживается в Firefox.

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

Помимо этого, сайты теперь могут следить, когда пользователь закрывает уведомление, и позволяет проводить аналитику, а также избежать появления уведомлений на разных устройствах одного и того же пользователя. При обновлении уведомления сайты могут показывать его со звуком, вибрацией или просто в тишине. Сами же уведомления поддерживают пользовательские иконки.

Кроме того, введена поддержка нового атрибута <link rel='preload'>, который позволяет браузеру определить, какие ресуры должны быть загружены превентивно, чтобы не заставлять пользователя слишком долго ждать.

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

Список остальных изменений можно посмотреть в официальном блоге Chromium.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов