Написать пост

В роутерах Cisco обнаружена критическая уязвимость на 10 из 10 возможных баллов

Аватар Типичный программист

Под угрозой роутеры серий 4000, ASR 1000, 1000V. Владельцы виртуальных устройств (Cisco Integrated Services Virtual Router) тоже в опасности.

Автор: Андрей Карпов

В роутерах Cisco обнаружена критическая уязвимость. Ее оценивают в 10 из 10 возможных баллов по шкале угроз. Дыра позволяет обойти авторизацию на устройстве.

Работает это вот как. Хакер отправляет на устройство специально подготовленный HTTP-запрос — вуаля — и у него доступ к ID-токенам авторизованных пользователей. Эти токены и позволяют обойти авторизацию.

Под угрозой роутеры серий 4000, ASR 1000, 1000V. Владельцы виртуальных устройств (Cisco Integrated Services Virtual Router) тоже в опасности. Cisco Systems рекомендует срочно установить патч на роутеры под управлением IOS XE.

10 из 10 баллов по шкале CVSS — редкий случай. Это значит, что воспользоваться уязвимостью максимально просто. Более того, злоумышленник с помощью нехитрых движений может получить полный контроль над устройством. Ситуация с Cisco Systems еще страшнее: их роутеры считают одними из самых популярных устройств на рынке.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов