Написать пост

Google анонсировала нововведения для Daydream

Аватар Иван Паньшин

Компания представила режим See-Through Mode, возможность запускать любые Android-приложения и экспериментальные контроллеры.

Обложка поста Google анонсировала нововведения для Daydream

Google объявила, что в скором времени на платформе виртуальной реальности Daydream пользователи смогут запускать любые Android-приложения. Это позволит открывать любимые программы и игры без необходимости ждать, пока разработчики добавят поддержку VR. Функция считается экспериментальной и рассчитана в первую очередь на разработчиков.

Кроме того, компания представила режим See-Through Mode, позволяющий пользователю видеть то, что находится перед ним, не снимая гарнитуру VR. Однако на этом нововведения не закончились: Google также показала экспериментальные контроллеры с 6 степенями свободы, которые уже доступны некоторым разработчикам.

Как работает поддержка VR?

Открыв произвольное приложение в Daydream, пользователь увидит его на большом виртуальном экране. Отдельным преимуществом это станет в играх, где больший экран позволяет достичь большего комфорта. Для взаимодействия с приложением используются классические контроллеры для гарнитуры.

Что такое See-Through Mode?

Новый режим See-Through Mode активно использует технологию WorldSence, которая реализована в VR-гарнитуре от Google и предоставляет точное отслеживание позиции в пространстве с низким временем задержки. Благодаря тому, что камеры в гарнитуре расположены примерно на расстоянии глаз, пользователю также доступно точное восприятие глубины. Одно из следствий — возможность играть в пинг-понг, не снимая гарнитуру.

Комбинация этих технологий также позволяет создавать новые продукты в области дополненной реальности (Augmented Reality). Например, дизайнер интерьеров смог бы работать над новой планировкой, добавляя виртуальные стулья, столы и другие декорации поверх реальной комнаты.

В чем особенность новых контроллеров?

Помимо софтверных нововведений, Google также представила новые контроллеры, главной особенностью которых является поддержка 6 степеней свободы. На практике это означает, что пользователь сможет комфортнее работать в виртуальной реальности, приближая естественность движений руками к реальному миру. До настоящего момента подобная функциональность была доступна только дорогим VR-гарнитурам, созданным для PC.

Google анонсировала нововведения для Daydream 1

Вместо использования дорогостоящих внешних камер и сенсоров, требующих тщательной калибровки, в Google смогли обойтись стандартными деталями и технологиями машинного обучения. Это позволило сильно сократить затраты на устройство, что сделало его более доступным для покупателей.

Напомним, что в конце июля 2018 года компания Google официально выпустила версию Google Chrome для платформы Daydream. Помимо стандартных функций, в версии для VR также добавили режим кино и поддержку стандарта WebVR.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
693 открытий693 показов