Написать пост

На GitHub выложили исходный код игры, написанной Биллом Гейтсом и его приятелем на BASIC в 1981 году

Аватар Типичный программист

Вчера на Reddit появилось сообщение о небольшой игре, которую 35 лет назад написали Билл Гейтс и его приятель. Сообщается также, что кодили они всё это в 4 утра в небольшой каморке в офисе IBM.

Игра называется Donkey и предлагает игроку избегать столкновений с ослами на дороге, меняя свою полосу при езде на автомобиле. При столкновении происходит простенькая анимация взрыва. Исходный код на BASIC занимает всего 131 строку. Предупреждаем слабонервных, в нём активно используется GOTO (впрочем, в то время это было нормальным для BASIC).

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

Для тех, кто хочет потратить ещё больше своего свободного времени на ностальгию, вот ссылки на подходящие веб-эмуляторы:

Эта игра входила в комплект поставки ранных версий PC DOS, распространявшихся с оригинальными IBM PC в то время. Сейчас в неё можно поиграть даже на iOS (искать по словам Donkey bas). Побробнее про историю игры можно почитать на Wikipedia.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
10К открытий10К показов