Написать пост

Павел Дуров объяснил невозможность компромисса с ФСБ

Аватар Наташа Маркова

По словам основателя Telegram, из-за особенностей современной криптографии ни один существующий мессенджер не смог бы выдать ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Он добавил, что для координации теракта в большей степени использовался не Telegram, а WhatsApp.

По словам основателя Telegram, из-за особенностей современной криптографии ни один существующий мессенджер не смог бы выдать ключи для дешифровки сообщений. Он сообщил, что сервис оказался бы не в силах помочь в поимке ответственных за теракт в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года.

Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году. 

Дуров добавил, что, по информации Republic, для координации теракта в большей степени использовался не Telegram, а WhatsApp.

Таганский суд Москвы 13 апреля 2018 года удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram. Причиной послужило то, что сервис не предоставил ФСБ ключи для дешифровки сообщений. 16 апреля провайдеры начали блокировать доступ к веб-клиенту и приложению Telegram.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов