Написать пост

Европа хочет оштрафовать Apple на 2 триллиона рублей

Аватарка пользователя Булат Яббаров

И всё из-за суда со Spotify. А ведь впереди ещё разбирательства с Epic Games из-за Fortnite и App Store. И штраф от ФАС России.

В 2019 году музыкальный сервис Spotify пожаловался Еврокомиссии на политику App Store. Шведский ИТ-гигант обвинил Apple в нечестном продвижении Apple Music, а также притеснении сторонних проектов.

Спустя почти два года разбирательства завершились. Европейские власти заявили об использовании Apple своего положения монополиста для повышения привлекательности музыкального сервиса компании.

Европа хочет оштрафовать Apple на 2 триллиона рублей 1

По мнению Еврокомиссии, вынуждая разработчиков выплачивать 30% «налог», яблочная корпорация не оставляет им иного выбора, кроме как повышать цену подписки на их сервисы. На этом фоне Apple Music становится более привлекательной музыкальной платформой для пользователей из-за более низкой стоимости.

При этом отягощает ситуацию тот факт, что Apple не рассказывает своим пользователям о существовании альтернативных вариантов оплаты. 

В качестве наказания власти Европы планируют взыскать с американского ИТ-гиганта штраф в размере 10% от годового дохода или 27 млрд долларов (около 2 трлн рублей).

Источник: CNBC

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов