Написать пост

Facebook тестирует возможность накладывать фильтры на видео в реальном времени

Аватар Никита Мингалеев

Facebook начал тестировать новую фичу для камеры, благодаря которой фото и live-видео выглядят, как работы известных художников.

На первый взгляд эффекты выглядят круто, хотя практически ничем не отличаются от эффектов в других приложениях. Но, если копнуть глубже, то окажется, что нововведение использует одну из самых важных AI-разработок компании, которая в будущем может помочь в управлении более сложными приложениями на основе искусственного интеллекта.

Технология, которую в данный момент Facebook тестирует в Ирландии (позже планируются и другие страны), называется Style Transfer. Она позволяет добавлять стилизованные фильтры, которые сделают ваши фотографии или live-видео похожими на известные шедевры мирового искусства.

Что выделяет Style Transfer из всех других подобных приложений, так это её возможность накладывать эффекты в реальном времени. В своей работе Style Transfer использует нейронные сети, которые научены пересоздавать стили известных художников.

Facebook тестирует возможность накладывать фильтры на видео в реальном времени 1

Нейронным сетям, как и другим AI-технологиям, для тренировки требуется гораздо больше вычислительной мощности, чем смартфон может предоставить. А заставить нейронные сети тренироваться на смартфоне в реальном времени еще сложнее. Конкурирующее приложение Prisma также использует локальные нейронные сети, но у нее процесс применения и наложения каждого фильтра занимает несколько секунд.

“Это довольно большой прыжок в наших возможностях”, — сказал Майк Шрёпфер, Facebook CTO, во время пресс-конференции в Сан-Франциско.

Сами по себе фото- и видео-фильтры могут показаться неинтересными в плане их создания, но Майк заметил, что Style Transfer является лишь “верхушкой айсберга” того, что стало возможно. В основе технологии лежит новый AI-фреймворк под названием Cafe2 Go, который позволит воплотить в жизнь более сложные приложения под управлением искусственного интеллекта, а также компьютерное зрение.

“Теперь появилась возможность управлять компьютерами с помощью жестов, компьютер будет видеть, куда вы показываете, и выполнять соответствующие действия, — написал Майк в своем блоге, — теперь мы можем опознавать выражения лиц и реагировать на них: например, накладывать ‘yay’ фильтр, когда вы улыбаетесь”.

Пока что это больше теоретический апдейт, нежели реальная фича, однако она позволяет по-новому взглянуть на то, как Facebook может использовать технологии искусственного интеллекта.

Кто знает, может быть, им наконец удастся превзойти Snapchat.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов