Написать пост

FLIF — новый формат сжатия изображений

Аватар Пётр Соковых

Согласно результатам исследований файлы FLIF в среднем занимают места меньше

  • Чем WebP: на 14%
  • Чем BPG: на 22%
  • Чем PNG с брутфорсом через ZopfliPNG: на 33%
  • Чем обычный PNG: на 43%
  • Чем PNG, оптимизированный через Adam7: 46%
  • Чем JPEG2000 без потерь: на 53%
  • Чем JPEG XR без потерь: на 74%

Даже если из конкурентов FLIF выбирать наиболее подходящий для конкретной фотографии, он всё равно медианно эффективнее на 12 % (в среднем — на 19%, учитывая 16 битные изображения, которые не поддерживают WebP и BPG).

Преимущества FLIF

Лучшее сжатие

На графике ниже предоставлены результаты тестирования, аналогичного тестированию WebP. Вы можете видеть, что FLIF однозначно побеждает все другие инструменты, даже учитывая, что это ранняя версия — сейчас FLIF ещё эффективнее.

FLIF — новый формат сжатия изображений 1

Работает с любыми типами изображений

С FLIF вам не нужно будет больше думать о том, какой формат для изображения подойдёт лучше, потому что лучше гарантированно подойдёт FLIF ?

Графики говорят сами за себя:

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.
FLIF — новый формат сжатия изображений 2

Но в любом из трёх типов изображений FLIF на голову опережает конкурентов.

Прогрессивная загрузка

У формата FLIF отсутствуют потери и, как у других форматов без потерь, поддерживается прогрессивная загрузка. Поддерживается она, разумеется, лучше чем у остальных, убедитесь сами:

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

FLIF — свободный формат

FLIF распространяется под свободной лицензией LGPL. Это означает, что программа может распространяться асболютно свободно, а копилефт распространяется только на саму программу, но не на её производные, т.е. этот формат можно будет использовать и в коммерческих продуктах.

Подробнее можете прочитать на официальном сайте FLIF.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов