Написать пост

«Ведомости»: московская мэрия закупает у операторов геоданные абонентов

Аватар Екатерина Никитина

Данные передавали Институту Генплана Москвы для доработки городской транспортной системы. Говорят, что власти получают «обезличенные» данные.

«Ведомости» разведали: оказывается, московская мэрия уже несколько лет закупает у мобильных операторов геоданные абонентов. С 2015 года на это потратили 516 миллионов рублей.

Зачем?

Данные передавали Институту Генплана Москвы для доработки городской транспортной системы. Специалисты анализировали передвижения людей, время в пути, маршруты и подстраивали под это дело транспорт. Так можно понять, где надо строить развязку, как поменять режим работы светофоров, куда добавить автобусы и так далее.

Говорят, что власти получают статистические и «обезличенные» данные. Однако по ним можно ещё сделать вывод о том, сколько людей живёт в том или ином районе (то есть, регулярно там ночует), сколько — работает (проводит дневное время в будни), передвигается человек на личном или общественном транспорте.

По мнению некоторых экспертов, эти данные можно использовать «в политических, рекламных и агитационных целях», так что «за госпользователями геоаналитики нужен общественный контроль».

Кстати, операторы продают такие данные и обычному бизнесу.

400 открытий400 показов