Написать пост

Системный администратор хранилища репозиториев GitLab случайно удалил 300 ГБ данных

Аватар Иван Бирюков

Сервис для хранения кода GitLab стал недоступен для пользователей вечером 31 января после того, как системный администратор компании случайно удалил около 300 ГБ из базы данных компании. 

Системный администратор хранилища репозиториев GitLab случайно удалил 300 ГБ данных 1

Из-за ошибки работника оказалась стёрта база, в которой содержались запросы на изменение документации и кода проектов пользователей — сами репозитории остались нетронутыми. Вскоре после инцидента представители сервиса начали публиковать всю информацию о восстановлении базы в Google Doc и Twitter.

Сисадмин из Нидерландов, из-за которого возникла проблема, занимался копированием базы с одного сервера на другой и по ошибке запустил удаление данных с основного сервера. К моменту отмены команды удаления осталось лишь 4,5 ГБ данных.

В GitLab отметили, что в этом случае не помогла ни одна из пяти существующих в компании систем для хранения бэкапов: например, в одном из случаев процедура сохранения данных срабатывала с ошибкой, из-за чего бэкап не создавался. Представители сервиса заметили, что у них не было системы оповещения об ошибках при создании бэкапов.

В распоряжении GitLab оказался один из бэкапов, созданный вручную примерно за шесть часов до инцидента, и теперь компания восстанавливает данные с его помощью.

Причём наблюдать за процессом восстановления можно в прямом эфире:

Превью видео nc0hPGerSd4

Как сообщают представители GitLab, «кто-то просто совершил ошибку, и не будет уволен».

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
17К открытий17К показов