Написать пост

Google Project Starline: «голографический» видеочат с максимальным эффектом присутствия собеседника

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Технология выглядит лучше, чем демонстрировалось в фантастических фильмах. При её создании Google использовала все наработки в ML и компьютерном зрении.

Накануне вечером прошло открытие конференции Google I/O 2021. На нём поисковый гигант показал много чего интересного: новейшие разработки в поиске и искусственном интеллекте, Android 12, новый «язык дизайна» Material You.

Но одним из самых интересных анонсов оказался Project Starline. Если говорить кратко, то это «голографический Zoom».

Google Project Starline: «голографический» видеочат с максимальным эффектом присутствия собеседника 1

Что такое Project Starline?

Это набор хардверных и программных технологий, с помощью которых пользователи могут общаться через голографическую видеосвязь.

Представьте, что смотрите сквозь своеобразное магическое окно. И через это окно вы видите другого человека: в натуральную величину и полноценном трёхмерном измерении. Вы можете максимально натуралистично общаться, жестикулировать, установить контакт.

Как устроена технология?

Точных данных Google не опубликовала. Известно лишь, что техногигант объединил свои наработки в компьютерном зрении, машинном обучении, пространственном звуке и компрессии в реальном времени.

Вместе с тем компани разработала «революционный» дисплей, создающий ощущение объёма и глубины без необходимости использовать дополнительные очки или шлемы.

Как оформить заказ на Project Starline?

Пока что никак. Google установила наборы проекта в нескольких своих офисах. Но представители компании уже заявили, что видят будущее виртуального общения именно таким, каким его показывает Project Starline.

Также ИТ-гигант пообещал поделиться новыми подробностями о новинке до конца 2021 года.

Превью видео Q13CishCKXY

Источник: Блог Google

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов