Написать пост

Великобритания обвинила Россию в распространении NotPetya

Аватар Семён Алексин

Правительства Великобритании, США, Дании, Австралии и Эстонии официально заявили, что за написанием и распространением вируса PetyaA (или NotPetya) стоит Главное разведывательное управление Российской армии.

15 февраля 2018 министр иностранных дел Великобритании лорд Ахмад Уимблдонский сообщил, что правительство страны официально считает российских военных причастными к разработке и распространению вируса NotPetya.

Обвинения в сторону российских военных

Правительство Великобритании считает, что российское правительство, в частности российские военные, несет ответственность за разрушительную кибер-атаку NotPetya в июне 2017 года.

Заявление Тарика Ахмада сопровождалось запиской Национального центра кибербезопасности Великобритании, в которой говорилось, что почти наверняка вымогатель PetyaA был написан русскими военными.

В своем сообщении лорд Ахмад Уимблдонский не указывал точно, кто стоит за кибератакой. Однако, в статье Washington Post, с ссылкой на ЦРУ, источниками вируса называют Главное разведывательное управление Российской армии. А в докладе службы внешней разведки Эстонии говорится о курировании ГРУ хакерской группировки Fancy Bears, также известной как APT28.

Также в организации кибератаки Россию обвинили власти США:

Кремль постоянно пытается дестабилизировать Украину, а эта кибератака представляет собой еще один шаг в эту сторону.

Сандерс назвала атаку «безрассудством», которое привело к проблемам на предпритиях по всему миру.

Мнение Сары Сандерс разделяют также министр правоохранительных органов и кибербезопасности Австралии Энгус Тэйлор:

Основываясь на информации австралийских разведывательных агентств и после консультаций с властями США и Объединенного Королевства, правительство Австралии пришло к выводу, что власти России поддерживали злоумышленников, ответственных за инцидент.

и министр обороны Дании Клаус Йорт Фредриксен:

Это стратегия, подрывающая западные демократии. Безусловно, мы должны защищать себя от этого. У меня нет иллюзий насчет того, что русские признают, что стоят за этим.

Комментарий правительства России

Заявления иностранных коллег прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

Мы категорически отвергаем подобные обвинения, мы считаем их бездоказательными, беспочвенными, и, собственно, это ни что иное как продолжение такой не основывающейся на каких бы то ни было доказательствах русофобской кампании

Напомним, NotPetya (или PetyaA) атаковал украинские компании 27 июня 2017 года. Вирус распространялся через зараженное обновление для офисного ПО M.E.Doc. Кроме Украины пострадали также Россия, Испания, Дания, Нидерланды и Индия.

 

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
829 открытий829 показов