Написать пост

Японские инженеры успешно протестировали беспилотник для ретрансляции сотовой связи

Аватар Екатерина Никитина

HAWK30 — огромный беспилотник с размахом крыльев в 78 метров, способный днём получать энергию от солнца, ночью — от лазерного излучения с наземных установок.

Автор: Андрей Карпов

Японский телекоммуникационный псевдоспутник HAWK30 впервые совершил полёт. Разработчики проверяли, насколько хорошо работают и слушаются команд бортовые системы аппарата.

Псевдоспутник — это по сути беспилотник, который долго находится в воздухе, обычно до нескольких месяцев. Чтобы этого достичь, аппараты делают из очень лёгких материалов, а их бортовые системы питают от солнечных батарей. Японский HAWK30 не исключение. Это огромный беспилотник с размахом крыла в 78 метров, способный днём получать энергию от солнца, ночью — от лазерного излучения с наземных установок.

Превью видео G-LGG-6yNDQ

По проекту эта махина должна подниматься на высоту в 20 тысяч метров и лететь на скорости до 110 километров в час. Разработчики планируют установить на HAWK30 оборудование сотовой связи. Оно сможет передавать сигнал в радиусе 200 километров, в том числе на обычные смартфоны.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
238 открытий239 показов