Написать пост

Предложен способ использовать сердцебиение в качестве пароля

Аватар Антон Корольков

Исследователи из Бингемтонского государственного университета в Нью-Йорке утверждают, что ваше сердцебиение может использоваться в качестве пароля от ваших персональных данных.

В будущем все пациенты будут оснащены носимым устройством, которое будет непрерывно собирать физиологические данные и передавать их врачам. Поскольку сигналы электрокардиограммы (ЭКГ) уже собраны для клинического диагноза, система будет повторно использовать эти данные во время передачи, тем самым снижая затраты и вычислительную мощность, необходимую для создания ключа шифрования.

“Есть много техник шифрования, но их проблема заключается в том, что они полагаются на сложные арифметические вычисления и случайные последовательности символов”, — сказал Джин Жанпенг, соавтор статьи “Надежная и многоразовая аутентификация на основе ЭКГ и схема шифрования данных для систем электронного здравоохранения”. “Эти методы шифрования не могут быть применены на энергозависимых мобильных и носимых устройствах”, — добавил Джин. “Если применять этот вид шифрования на мобильном устройстве, то заряд батареи израсходуется очень быстро”.

По словам Джина, одна из причин, по которой ЭКГ-шифрование не распространено, заключается в том, что сердцебиение меняется чаще, чем некоторые другие биометрические данные. Например, ваша ЭКГ может меняться в зависимости от таких факторов, как физические нагрузки и психическое состояние. Другие, более постоянные факторы, такие как возраст и здоровье, также могут иметь эффект.

“Шифрование с использованием ЭКГ не может быть использовано в качестве основной защиты, но это очень эффективный способ вторичной аутентификации”, — сказал Джин.

Будет ли эта технология широко использоваться, зависит от готовности пациентов делиться своими биометрическими данными на постоянной основе.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов