Написать пост

Из пермской компании Xsolla уволили 150 человек за «невовлечённость». Там провели анализ продуктивности в рабочих сервисах с помощью биг даты

Аватар Андрей Борисов

Глава компании Xsolla уволил 150 человек, потому что команда биг дата сочла их «малопродуктивными» на основе анализа активности в рабочих сервисах.

Обложка поста Из пермской компании Xsolla уволили 150 человек за «невовлечённость». Там провели анализ продуктивности в рабочих сервисах с помощью биг даты

В Twitter активно обсуждают историю из пермской компании Xsolla.

Что случилось

Глава компании Xsolla Александр Агапитов уволил 150 человек, потому что команда биг дата сочла их «невовлечёнными» и «малопродуктивными». 

Такие выводы команда сделала на основе анализа активности сотрудников в рабочих сервисах и чатах: Jira, Confluence, Google Почта, Google Документы и так далее.

Всем уволенным сотрудникам CEO разослал вот такое письмо:

Из пермской компании Xsolla уволили 150 человек за «невовлечённость». Там провели анализ продуктивности в рабочих сервисах с помощью биг даты 1
Письмо уволенным сотрудникам

Как отреагировал интернет

Пользователи Twitter недовольны. Им не понравилась ни сама идея увольнять сотрудников с помощью биг даты, ни то, как написано письмо.

Особенно пользователей возмутило, что в вакансиях на hh.ru компания обещала, что будет платить не за количество отработанных часов, а за результат: 

Xsolla разрабатывает платформу для разработчиков игр, которая позволяет автоматически подключить приём платежей.

Стартап работает в 200 странах, годовая выручка составляет 67$ миллионов.

Источник: Twitter

Интернет
Twitter
8540