Написать пост

Java стала самым популярным языком 2015 года

Аватар Антон

Недавно TIOBE опубликовала очередной рейтинг языков программирования. На первом месте оказался язык программирования Java. В тройку лидеров вошли C и C++.

Рейтинг TIOBE составляется на основе поисковых запросов, поэтому не претендует на абсолютную точность, а лишь отражает тенденции в мировом программистском сообществе. Как сказано на странице самого рейтинга TIOBE, эта статиатсика только поможет вам ориентироваться в актуальности ваших программистских навыков и принимать стратегические решения по смене используемых технологий.

Интересно, что язык программирования Java, занимающий теперь лидирующую позицию, казалось бы, должен был утратить позиции в связи с отменой поддержки Java апплетов в популярных браузерах. Однако это значит, что или апплеты уже негласно были признаны устаревшим механизмом, или что область применения языка пропорционально расширилась в других направлениях.

Быстрее всех продолжает терять позиции Objective-C, оказавшийся в аутсайдерах после выхода Swift. Кстати, относительный рост последнего составляет внушительные 90%.

Напрашивается вывод, что в следующем году стремительный рост будет ожидать Java, PHP (ведь недавно вышла новая, седьмая, версия языка), Swift, заполняющим рынок приложений iOS, и JavaScript, что связано с ростом веб-платформ как основных для взаимодействия с подавляющим большинством разновидностей данных. Из новичков стоит обратить внимание на Scala, Rust, Clojure, Julia и TypeScript.

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.
10К открытий10К показов