Написать пост

Энтузиасты научились увеличивать объёмы оперативной памяти и SSD на компьютерах Apple с чипом M1

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Разумеется, это лишает официальной гарантии. Но при этом можно заметно дешевле «прокачать» свой базовый MacBook Air M1, чем это предлагается на сайте Apple.

Последние годы Apple усиленно препятствует модификации своих компьютеров и ноутбуков. Особенно досталось линейке MacBook. Если в том же MacBook Pro середины 2012 года можно было заменить и оперативную память, и HDD на SSD, то последние несколько лет за счастье была замена батареи ноутбука.

Энтузиасты научились увеличивать объёмы оперативной памяти и SSD на компьютерах Apple с чипом M1 1

Выход новых устройств на базе ARM-чипа Apple M1 ухудшила ситуацию. Всё дело в том, что в Mac mini, MacBook Pro и Air конца 2020 года абсолютно всё из вышеперечисленного распаяно не на материнской памяти, а на самом чипе.

Но судя по данным MacRumors, в Китае нашлись энтузиасты, сумевшие увеличить объём оперативной и постоянной памяти на MacBook Air M1 с 8 и 256 ГБ до 16 ГБ и 1 ТБ соответственно:

Энтузиасты научились увеличивать объёмы оперативной памяти и SSD на компьютерах Apple с чипом M1 2

При этом macOS Big Sur без труда принимает замену, не выдавая каких-либо ошибок. Стоит, правда, отметить, что данная операция не только очень сложна в реализации, но и лишает пользователя официальной гарантии Apple.

Источник: MacRumors

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов