Написать пост

Дистрибутив Kali Linux появился в Microsoft Store

Аватар Тимур Кондратьев

Популярный дистрибутив Linux для хакеров появился в магазине приложений Microsoft Store. Windows Defender считает его пакеты угрозой и блокирует их.

Kali Linux стал доступен для установки в магазине приложений Microsoft Store. Для использования данной ОС из-под Windows требуется в первую очередь установить Windows Subsystem for Linux, а затем перейти в Microsoft Store и установить нужный дистрибутив операционной системы. Но есть несколько сложностей.

Подводные камни

Проблема в том, что нативный антивирус Windows 10 — Microsoft Defender — определяет некоторые компоненты дистрибутива как угрозы и блокирует их, в том числе и эксплойты из состава Metasploit Framework.

Дистрибутив Kali Linux появился в Microsoft Store 1

Defender считает компоненты Metasploit хакерскими инструментами, которыми они и являются по своей сути. Это делает достаточно сложным использование дистрибутива в WSL.

Сейчас беспрепятственно установить Kali Linux можно только отключив защиту в реальном времени в антивирусном ПО.

Дистрибутив Kali Linux появился в Microsoft Store 2

 

Демонстрация работы дистрибутива:

Kali Linux – передовой Linux дистрибутив для проведения тестирования на проникновение и аудита защиты системы. Авторы блога Kali отмечают, что нововведение будет особенно полезно для профессоналов в области безопасности.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов