Написать пост

Выпущен релиз-кандидат Kotlin 1.1

Аватар Иван Бирюков

Вчера был выпущен релиз-кандидат Kotlin 1.1, что не может не радовать всех поклонников этого языка — ведь это значит, что скоро выйдет финальная версия! 

Нововведения

Единственной новой фичей в релиз-кандидате стала функция takeUnless — аналог takeIf (добавленной ранее в 1.1) с обратным условием. Багфиксов было гораздо больше, стоит ознакомиться со списком изменений. Кроме того, были исправлены некоторые проблемы с IDE.

Руководство по миграции

Раньше отмечалось, что все бинарники, созданные в пре-релизных версиях, отвергаются компилятором: вам нужно перекомпилировать всё, что было скомпилировано в версии 1.1‑M0x и бета-версиях. Весь код из 1.0.x, конечно, работает без перекомпиляции.

До сих пор компилятор Kotlin можно было запускать под любой версией Java, начиная с шестой, но начиная с версий 1.1.x, он станет запускаться только под Java 8 и 9. Чтобы подготовить вас к миграции, при запуске под Java 6 или 7 компилятор будет выдавать предупреждения. Заметьте, что это повлияет лишь на сборку: скомпилированный код останется совместимым с Java 6 по умолчанию.

Extension-свойство .javaClass теперь считается устаревшим. В качестве замены нужно использовать ::class.java. В IDE появилась возможность быстрого применения этого исправления.

Для уменьшения размера стандартной библиотеки JavaScript многие функции-помощники из пакетов kotlin.dom и kotlin.dom.build были признаны устаревшими, и они будут удалены в следующем обновлении.

Как опробовать новую версию?

  • В Maven/Gradle: Добавьте http://dl.bintray.com/kotlin/kotlin-eap-1.1 в качестве репозитория для сборочного скрипта и ваших проектов; используйте 1.1.0-rc-91 в качестве номера версии компилятора и стандартной библиотеки.
  • В IntelliJ IDEA: Перейдите в Tools → Kotlin → Configure Kotlin Plugin Updates, затем выберите “Early Access Preview 1.1” в выпадающем списке Update channel, затем нажмите Check for updates.
  • В Eclipse: установите плагин, указав в качестве источника обновлений этот сайт:
    https://dl.bintray.com/jetbrains/kotlin/eclipse-plugin/0.8.0
  • CLI-компилятор можно скачать с Github.
  • На try.kotlinlang.org.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов