Написать пост

Разработчикам удалось восстановить исходный код операционной системы Lisa OS

Аватар Светлана Хачатурян

Исходные программные тексты передовой операционной системы 1980-х годов – Lisa OS – будут переданы в калифорнийский Музей компьютерной истории.

Разработчики-энтузиасты сумели восстановить исходный код Lisa OS – одной из передовых операционных систем середины 1980-х годов, на которой функционировали ПК Apple Lisa.

Немного истории

Apple Lisa – это настольный компьютер компании Apple, вышедший в свет 19 января 1983 года. Он является одним из первых ПК с графическим пользовательским интерфейсом. Его «родная» операционная система – Lisa OS – во многом превосходила существовавшие в то время аналоги. В частности, в числе передовых функций, реализованных в этом программном обеспечении, присутствовали:

  • Система защиты памяти;
  • Поддержка виртуальной памяти;
  • Файловая система с директориями;
  • Кооперативная многозадачность;
  • Поддержка нефизических имён файлов;
  • Встроенные пакеты прикладных программ для ежедневных задач (калькулятор, текстовый редактор, часы, календарь).

Система была реализована на языке Pascal.

Разработчикам удалось восстановить исходный код операционной системы Lisa OS 1

Возрождение

Восстановленный программный код системы вместе с исходниками встроенных приложений LisaWrite, LisaCalc, LisaDraw, LisaGraph, LisaProject, LisaList и LisaTerminal уже переданы на рецензирование экспертам компании Apple. В случае успешного прохождения проверки все тексты программ будет переданы в Музей компьютерной истории.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов