Написать пост

В Google признали, что сортировка больших данных не нужна

Аватар Антон

Компания Google поделилась в своем блоге, посвященном облачным вычислениям историей развития фреймворка MapReduce с точки зрения применения его для сортировки больших данных.

С момента появления технологии, разработчикам удалось существенно снизить временные затраты на работу алгоритма Petasort, специализировавшегося на данных объемом порядка нескольких Петабайт (1024 Терабайта). На представленном графике показано соотношение затрачиваемого времени на сортировку 1PB данных за каждый год работы над технологией.

В Google признали, что сортировка больших данных не нужна 1

В 2012 объем тестов увеличился до 50PB. И этот процесс занял менее суток — 23 часа 5 минут.

Также в оригинальном посте автор поделился сделанными командой выводами. Их два:

  1. Необходимости в сортировке таких объемов данных нет. Не удалось найти ни единого практического применения технологии.
  2. Система способна работать действительно хорошо, однако достигнутые результаты не стоили тех усилий, которые были вложены в нее. «MapReduce пришлось слишком долго подстраивать».

В связи с этим в дальнейшем разработчики обратили внимание на области, где предварительная настройка не сопряжена с таким объемом работы. Например, Dataflow способен сам разбить данные на независимые куски (и динамически менять разбиение, если требуется), таким образом избавляя программиста от ручной настройки.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
12К открытий12К показов