Написать пост

Microsoft выпустила бета-версию пакета разработки приложений для людей, не имеющих опыта создания ПО

Аватар Лапа

Сотрудники, которым требуется иметь возможность работать в команде отовсюду, могут сами разработать для себя приложение с помощью нового инструмента от Microsoft. В пятницу компания представила бета-версию PowerApps, нового сервиса, который, как предполагается, поможет разработать приложение без необходимости писать код и не имея опыта разработки ПО.

PowerApps состоит из облака и набора простых в использовании инструментов, которые превращают создание мобильного приложения в процесс drag-and-drop. Построенные на этой платформе приложения будут способны получать информацию из разных источников данных, в том числе из Office 365, Dynamics, Google Drive и Workday. Запускаться такое приложение сможет на iOS, Android и из браузера.

Сейчас система ограничена созданием ПО, которое работает внутри приложения PowerApps для мобильных устройств, так что свои творения нельзя выложить в App Store или Google Play Store.

Чтобы начать разработку, потребуется скачать PowerApps Studio из Windows Store, установить ее на компьютер с Windows 10 — и можно начать творить. Можно будет создать приложение, работающее на смартфонах, планшетах и в браузерах сотрудников.

Интересный факт: PowerApps — прямой конкурент одной из компании, поддерживаемой Microsoft. SkyGiraffe, предлагающий очень похожую функциональность, был в свое время поддержан Microsoft Ventures. Впрочем, новый проект не имеет никакой связи с SkyGiraffe.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов