Написать пост

Stack Overflow назвал самые трендовые JS-фреймворки в соответствии с концепцией жизненного цикла

Аватар Светлана Хачатурян

Команда разработчиков из Stack Overflow представила результаты анализа внутреннего трафика своего сайта и рассказала о самых выдающихся JS-фреймворках для создания пользовательского интерфейса.

Команда разработчиков из Stack Overflow представила результаты анализа внутреннего трафика своего сайта и рассказала о самых выдающихся JS-фреймворках для создания пользовательского интерфейса.

Жизненный цикл фреймворка

JavaScript UI-фреймворки и библиотеки работают в циклах. Примерно раз в полгода появляется какой-то новый продукт из этой области, переворачивающий представление о разработке пользовательских интерфейсов. Тысячи разработчиков используют новинки в своих проектах, пишут о результатах, задают связанные вопросы и отвечают на них, а затем вдруг появляется новый фреймворк (ещё более революционный) и захватывает трон.

В соответствии с этой концепцией и с помощью инструмента Stack Overflow Trends исследователями был выделен ряд UI-фреймворков, оказавших наибольшее влияние на круг фронтенд-разработчиков:

  • Angular;
  • React;
  • Vue.js;
  • Backbone;
  • Knockout;
  • Ember.
Stack Overflow назвал самые трендовые JS-фреймворки в соответствии с концепцией жизненного цикла 1

Правда, это лишь часть общей картины. Свою дорогу уверенно прокладывают и менее крупные фреймворки. Вот конкуренция между четырьмя из них за последние несколько лет:

Stack Overflow назвал самые трендовые JS-фреймворки в соответствии с концепцией жизненного цикла 2

Визуализированные результаты анализа позволяют условно выделить две основные фазы, на которые разбивается использование фреймворка: быстрый подъем на волне роста популярности и более медленный, но стабильный спад — это разработчики начинают пробовать новые технологии. Такие циклы длятся от силы два года. В 2011 году начался период освоения нескольких конкурирующих фреймворков: Backbone, Knockout, и Ember. Количество связанных с ними вопросов росло примерно до 2013 года, после чего началось стабильное медленное угасание. Где-то в это же время начался подъем популярности AngularJS.

Один из быстрорастущих стартапов — фреймворк Vue.js. Судя по выявленному тренду, в этом году должен начаться спад ажиотажа вокруг него. Интересно понаблюдать, окажутся ли верными исследовательские прогнозы.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
8К открытий8К показов