Написать пост

Google представила обновленный сервис Timelapse, позволяющий увидеть, как изменилась Земля за последнюю треть века

Аватар Никита Мингалеев

В 2013 году Google запустила сервис Timelapse, позволяющий людям посмотреть на изменения, произошедшие с нашей планетой за 29 лет. Например, можно было проследить за созданием искусственных островов в Дубае, движением Колумбийского глейсера на Аляске или лицезреть захватывающее расширение Лас-Вегаса. Сегодня Timelapse получил масштабное обновление. Накопленные за четыре года снимки и петабайты данных позволили по-новому показать изменения, произошедшие с нашим домом за последние 33 года. 

Благодаря улучшенным технологиям, которые Google использовала для обновления Google Maps и Google Earth в июне, Timelapse удалось добиться более четкой “картинки”, правдоподобных цветов и уменьшения отвлекающих артефактов. Изменения особенно заметны на примере Сан-Франциско и Окленда в Калифорнии:

Но на этом интересности не заканчиваются. Например, можно посмотреть за вырубкой лесов, развитием инфраструктуры или движением ледников в Антарктике:

Используя Google Earth Engine, компания обработала около трех квадриллионов пикселей (3 и 15 нулей) из более чем 5 миллионов снимков со спутника. Landsat Global Archive Consolidation Program предоставила снимки из прошлого, а новейшие фотографии были получены благодаря двум новым спутникам: Landsat 8 и Sentinel-2.

Отбирая только лучшее, Google создала 33 изображения всей планеты, по одному на каждый год. Потом из 3,95 терапикселей компания создала 25 миллионов перекрывающихся видеомозаик и сделала их интерактивными. Для этого использовалась библиотека Time Machine Library от CREATE Lab, позволяющая создавать и просматривать таймлэпсы из прошлого и настоящего.

Оценить все самые интересные виды можно, посмотрев 40-минутный плейлист на YouTube:

А также можно посетить сайт Google Earth Engine. Удачных исследований!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
16К открытий16К показов