Написать пост

Представлен инструмент npm ci для ускоренной сборки проектов

Аватар Светлана Хачатурян

В менеджере пакетов npm появилась новая команда. С npm ci сборка осуществляется быстрее и надёжнее по сравнению с другими инструментами этого же класса.

Разработчики представили усовершенствованную команду для управления пакетами сборки npm ci. В ней реализованы улучшения производительности и надёжности компоновки файлов, предназначенных для процессов непрерывной интеграции (CI) и непрерывного развёртывания (CD).

Ключевые преимущества

npm ci обходит файл package.json пакета и устанавливает модули из lock-файла. Этот метод позволяет создавать воспроизводимые сборки — разработчик получает именно то, что ему нужно во время каждой установки.

Ранее, чтобы node_modules/ и package.json точно оставались в sync, разработчикам приходилось архивировать папку node_modules. npm ci заменяет весь этот процесс одной командой.

Одним из важнейших преимуществ npm ci разработчики называют скорость. По результатам тестов новая команда в некоторых случаях вдвое быстрее npm i. По ожиданиям создателей, этот инструмент должен улучшить качество кода приложений, так как на запуск и проведение тестов требуется меньше времени.

Представлен инструмент npm ci для ускоренной сборки проектов 1
Представлен инструмент npm ci для ускоренной сборки проектов 2

Также новый инструмент увеличивает надёжность сборки. Выступая в качестве дополнительной команды установки, npm ci может «подстраховать» npm i в случае, если она по какой-либо причине не сработает (и наоборот).

Как начать пользоваться?

npm ci устанавливается обновлением до последней версии npm:

			npm install -g npm @latest
		

Более детальный обзор инструмента можно найти в журнале изменений.

Скорее всего, пользователи npm теперь будут более осторожны с установкой самых свежих версий менеджера пакетов. Напомним, что вышедший в конце февраля npm 5.7.0 навёл непоправимый бардак в системах Linux. Проблема решалась только полной переустановкой ОС.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
6К открытий7К показов