Написать пост

Анонсировано массовое производство RAM нового типа, дающего тысячекратный прирост производительности

Аватар Пётр Соковых

Fujitsu Semiconductor стала первой корпорацией, которая анонсировала массовое производство новой RAM (Random Access Memory, Запоминающее устройство с произвольным доступом), которая должная быть в тысячу(!) раз производительнее DRAM и хранить данные как флеш-память NAND.

Nano-RAM (NRAM) построена на углеродных нанотрубках, которые в 50 раз прочнее стали, их ширина в 50 тысяч раз меньше толщины человеческого волоса. Сначала NRAM будет использоваться только специализированными датацентрами, однако позже можно ожидать выхода новой памяти и на широкой рынок. Помимо прироста производительности, новое устройство обещает быть гораздо менее энергозатратным, что открывает большие перспективы для его использования в мобильных устройствах — по словам производителя, использование NRAM может продлить жизнь смартфона в режиме ожидания до нескольких месяцев.

Анонсировано массовое производство RAM нового типа, дающего тысячекратный прирост производительности 1

Стоит упомянуть, что заявленное тысячекратное увеличение производительности на деле может встретиться с ограничениями со стороны интерфейса DDR4. Надеемся, что в дальнейшем и эта проблема будет преодолена ?

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
8К открытий8К показов