Альянс Open Media объявил о релизе общедоступного видеокодека AOMedia Video Codec 1.0 (AV1), не требующего выплаты отчислений. Производители чипов уже могут интегрировать его поддержку в свои продукты и увеличить производительность устройств с любой пропускной способностью.
Преимущества кодека
B основе AV1 лежат технологии кодеков Google VP10, Daala и Cisco Thor. Высокий уровень сжатия без потери качества позволяет организовывать онлайн-трансляции с разрешением выше 4096 × 3072 пикселей.
Исследование Bitmovin показало, что AV1 справляется с кодированием 4K-видео на 30 % эффективнее, чем AVC, VP9 и HEVC/H.265. Результат улучшается по мере увеличения качества: на высоких битрейтах преимущество перед VP9 достигает 27 %, а перед HEVC — 43 %.
Цели альянса Open Media
По данным Cisco Visual Networking Index, к 2021 году 82 % интернет-трафика будет состоять из видео. Союз 12 компаний, среди которых Google, Microsoft и Apple, надеется, что новый кодек откроет доступ к 4K-контенту широкой публике.
Альянс пытается защитить AV1 от организаций, требующих выплаты отчислений. По условиям лицензионного соглашения, пользователи кодека получают право на бесплатное использование связанных с ним патентов. Им запрещено подавать друг на друга судебные иски. При таких условиях угроза для AV1 может исходить только со стороны патентных троллей, которые ничего не производят, а только владеют интеллектуальной собственностью.
В январе 2018 года стало известно, что технология сжатия AV1 также может стать новым форматом изображений. Указывалось, что компании начнут двигаться в этом направлении как раз после завершения работы над видеоконтентом.
Источник: Open Media