Написать пост

Google тестирует новый способ авторизации без использования паролей

Аватар Александр Курилкин

Пользователь Reddit, которого Google выбрали бета-тестером нового способа авторизации без использования пароля, поделился своими впечатлениями о новой системе.

Как это работает? Все очень просто. Для начала вам необходимо привязать свой смартфон к аккаунту Google. Потом каждый раз, когда вы хотите залогиниться в свой аккаунт с компьютера, достаточно просто ввести свой email — после этого на телефон придет уведомление о попытке авторизации, и вам нужно будет просто его подтвердить, и все, вы авторизовались! Естественно, возможность залогиниться при помощи обычного пароля остается — это на случай, если у вас нет доступа к телефону. Например, если разрядилась батарея.

Почему Google занимается этим? Компания считает пароли достаточно слабым методом защиты аккаунта (что, в принципе, верно), поэтому активно экспериментирует с другими методами авторизации, которыми могли были бы легко овладеть люди любого уровня компьютерной грамотности.

Как вы считаете, может ли IT-индустрия отказаться от использования паролей вовсе? Скоро ли это произойдет в таком случае?

6К открытий6К показов