Написать пост

Haskell на первом месте: опубликованы результаты анализа популярных вопросов на Stack Overflow в выходные дни

Аватар Антон Корольков

Для этого исследования использовались существующие вопросы и теги, которыми маркированы более чем 10 тысяч вопросов. Для определения выходных дней использовались даты в формате UTC, которые могут соответствовать выходным не для всех пользователей. Всего в статистике используются 10,451,274 вопросов в рабочие дни и 2,132,073 вопросов в выходные.

Какие же из тегов имеют наибольшую разницу в частоте вопросов в рабочие и выходные дни? Ответ дает следующий график:

Haskell на первом месте: опубликованы результаты анализа популярных вопросов на Stack Overflow в выходные дни 1

Haskell показывает необычную популярность в выходные дни, составляя 0.365% всех вопросов в сравнении с 0.21% вопросов в рабочие дни. Sharepoint же напротив, более популярен в рабочие дни: 0.0683% в выходные против 0.188% в рабочие.

Как можно заметить, низкоуровневые технологии, такие как C, C++, указатели, Ассемблер, более популярны в выходные дни, так же, как и вопросы по математике, алгоритмам, рекурсии.

Heroku и Meteor — программные платформы, применяемые в быстром прототипировании, что может объяснять то, что они более популярны в выходные, так как используются в хобби-проектах.

Многие из популярных в рабочие дни технологий связаны с Microsoft: Excel, SQL Server, VBA, T-SQL.

Также можно визуализировать зависимость общего числа вопросов от отношения количества упоминаний в рабочие дни и выходные.

Haskell на первом месте: опубликованы результаты анализа популярных вопросов на Stack Overflow в выходные дни 2

Видно, что наиболее популярные теги в рабочие дни связаны с Microsoft, в то время как в выходные дни преобладает интерес к низкоуровневым языкам и новым технологиям, таким как Swift и Node.js.

Приведем пару графиков, показывающих, как изменилось отношение разработчиков к технологиям во времени.

Haskell на первом месте: опубликованы результаты анализа популярных вопросов на Stack Overflow в выходные дни 3

Заметим, что теги, вроде Ruby on Rails и Scala были популярнее несколько лет назад на выходных, чем в рабочее время, но теперь ситуация поменялась.

Haskell на первом месте: опубликованы результаты анализа популярных вопросов на Stack Overflow в выходные дни 4

В то же время такие технологии, как Unity3D и мобильная разработка, сейчас чаще используются на выходных. Похоже, разработчики занимаются играми и мобильными приложениями на выходных чаще, чем пару лет назад. Неплохое времяпрепровождение ?

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов