Написать пост

Популярный open source движок продавали за 100 евро под видом совершенно нового продукта

Аватарка пользователя Булат Яббаров

По словам экспертов, в коде Fat Fritz 2.0, оказавшемся в центре скандала, из нового были лишь название движка, список авторов и пара параметров.

На популярном шахматном сервисе Lichess появилось интересное разоблачение. В нём авторы доказали, что Fat Fritz 2.0, признанный недавно «самым продвинутым» шахматным движком и продаваемый за 100 евро, оказался обычным форком более популярного свободно распространяемого Stockfish.

Популярный open source движок продавали за 100 евро под видом совершенно нового продукта 1
Удивительно даже, что у разработчиков хватило наглости провернуть подобное во времена интернета

Как оказалось, в Fat Fritz 2.0 практически отсутствует дополнительно написанный код. Разработчики лишь написали собственное название движка, добавили список авторов и пару параметров.

Авторы оригинального движка Stockfish также опубликовали открытое письмо в связи с произошедшим. В нём они заявили, что разрешают продажу производных от своего продукта. Но так как их движок распространяется под лицензией GPLv3, желающие продавать свою «вариацию» движка должны получить на то разрешение.

Ситуация уже получила широкое распространение на тематических форумах и на Reddit. Разработчики Fat Fritz 2.0 пока не дали своих комментариев.

Источник: Lichess

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов