Написать пост

Новая программа-вымогатель требует заразить ваших друзей для разблокировки файлов

Аватар Никита Мингалеев

Зловред под названием “Popcorn Time” блокирует файлы на компьютерах под управлением Windows, используя мощное AES-256 шифрование. Для разблокировки нужно всего лишь заплатить один биткойн (около $780). 

Новая программа-вымогатель требует заразить ваших друзей для разблокировки файлов 1

Однако оплаты можно избежать. Вы можете поделиться ссылкой на вредоносное обеспечение с двумя другими людьми. Если они заразятся и заплатят, то вам придет бесплатный ключ расшифровки. У зараженных пользователей есть семь дней, чтобы перечислить биткойн на анонимный кошелек.

Согласно докладу, если жертва несколько раз введет неверный ключ, то малвар навсегда заблокирует файлы. А список будет немаленький. Ведь он умеет блокировать файлы, находящиеся в Документах, Картинках, Музыке и папках на рабочем столе, а также и в дюжине других популярных папок.

Судя по скриншотам, сделанными MalwareHunterTeam, преступниками являются сирийские студенты, а деньги им нужны “на еду, лекарства и приют для тех, кто в нужде”.

Новая программа-вымогатель требует заразить ваших друзей для разблокировки файлов 2

“Нам очень жаль, что мы заставляем вас платить, но это единственный для нас способ выжить”, — говорится в баннере вымогателя.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов