Написать пост

Учёные работают над ИИ, который поможет роботам сотрудничать для слежки за объектами

Аватар Никита Мингалеев

Учёные Корнеллского университета работают над искусственным интеллектом, который позволит роботам сотрудничать для слежки за различными объектами.

Компьютеры всё лучше и лучше распознают объекты, но они работают по отдельности. Например, разве робот-охранник будет эффективным, если он не сможет делиться информацией о подозреваемом с другими устройствами? Ученые из Корнеллского университета создают систему, которая позволит роботам и другим автономным устройствам кооперировать для слежки и распознавания объектов. 

Каждый бот будет отправлять полученные данные главному из них, который, в свою очередь, сможет общаться с другими камерами и пользоваться Интернетом для получения помощи в распознавании объектов.

Предположим, робот обнаружил подозрительного человека, пробирающегося сквозь толпу людей. Система может начать следить за этим человеком, определяя, какие камеры нужно использовать и каких роботов подключить.

Конечно, ученым предстоит еще очень много работы, чтобы довести систему до состояния, когда ее хотя бы можно будет протестировать. Но уже можно сказать, что, независимо от результатов проекта, системы слежения больше не будут работать поодиночке.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
742 открытий744 показов