Написать пост

Роботов обучили абстрактно «мыслить»

Аватар Ирина Рыбак

Роботы учатся понимать окружающую среду через базовые моторные навыки. Исследуемый образец Ana успешно научилась выполнять действия, связанные с планированием, используя абстрактное мышление.

Группа исследователей из Университета Брауна и Массачусетского технологического института разработала метод, помогающий роботам планировать многоэтапные задачи, создавая абстрактные представления об окружающем мире. С его помощью машины должны научиться выполнять комплексные задания, не увязая в мелочах.

Роботов обучили абстрактно «мыслить» 1

Изучение мира абстракций

Двурукого робота Anathema Device (сокращенно Ana) запрограммировали на выполнение ряда примитивных действий: открыть шкаф, «поиграть» с выключателем света, взять бутылку с водой. При этом андроид не просто делал то, что велено, а анализировал окружающую обстановку.

Превью видео lY4PKBqp9ZM

По словам исследователей, Ana выучил важные абстрактные понятия об окружении. Он вывел для себя, что двери должны быть закрыты прежде, чем их можно будет открыть. И что нельзя вытащить бутылку из шкафа с закрытыми дверцами. А яркий свет, ослепивший сенсоры, заставил робота нажать на выключатель, чтобы получить возможность «разглядеть» бутылку.

Запрограммированная подобным образом машина выстраивает ассоциации между своими навыками и абстрактными понятиями. По словам ученых, это еще один шаг на пути создания полноценного роботизированного сознания, подобного человеческому. Западные специалисты активно занимаются созданием искусственного интеллекта, близкого по своим свойствам к биологическому. Например, в конце 2017 года были опубликованы независимые работы Калифорнийского университета и Кэмбриджского университета с Google Brains, в которых исследователи запрограммировали в своих роботах «интуицию».

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов