Написать пост

Роскомнадзор заблокировал около 10 % IP-адресов Google

Аватар Светлана Хачатурян

В «чёрный список» РКН попали 63 адреса Google из 600 известных. Часть российских пользователей не может получить доступ к поисковику и «Переводчику». Telegram всё ещё работает.

В ночь на 22 апреля некоторые страницы сервисов Google перестали загружаться. Об этом сообщили российские пользователи в Twitter и специалист Филипп Кулин, производящий постоянный мониторинг состояния Сети после постановления о блокировке Telegram. В частности, избирательному бану подверглись главная страница поисковика и Google Переводчик.

«Не отвечает» Google и представителям правозащитной организации «Агора».

Так, с утра Google.com не грузится уже и у меня, с Google.ru пока всё ок. Из Алтайского края пишут, что на местном Мегафоне у некоторых не работает WhatsApp и Viber.Балканизация рунета продолжается.

Почему Google?

РКН объяснил бан сервисов Google тем, что компания не удовлетворила требования ведомства и продолжила поставлять Telegram свои адреса, потакая «побегу» от блокировки в России.

Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России.

Несмотря на то, что страницы уже исключены из «чёрного списка», некоторые пользователи всё ещё не могут получить доступ к сервисам. По сообщению канала Mash, блокировке также подверглись «умные» мультиварки, которыми можно управлять со смартфонов. Сейчас доступ к устройствам возможен только через VPN.

Следует отметить, что Telegram по-прежнему работает.

Уже седьмой день Роскомнадзор ведёт активную борьбу с Telegram. В погоне за блокировкой мессенджера ведомство даже успело заблокировать свой собственный сервис. Бану также подверглись адреса популярного хостинг-провайдера DigitalOcean и ещё миллионы IP, включая Microsoft Azure.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов