Написать пост

Создана карта использования ИИ в России

Аватар Андрей Галадей

Карта использования ИИ показывает, какие российские компании используют ИИ. Судя по ней, больше всего его задействуют для обработки бизнес-аналитики.

Обложка поста Создана карта использования ИИ в России

Компания «АйПи Лаборатория» опубликовала в Сети карту искусственного интеллекта, используемого в России. На ней показаны компании, применяющие ИИ в своей деятельности, с разделением на анализ данных, интернет вещей, компьютерное зрение, медицину, обработку естественного языка и другие сферы.

Возможности карты

На сайте можно посмотреть соотношение компаний друг с другом, размещение по городам, логотипы, а также динамику роста сегментов применения ИИ или динамику общей выручки компаний в каждой области. При клике на любой из цветных пузырьков, которые означают ту или иную фирму, всплывает краткая справка о ней с ссылкой на официальный сайт.

Создана карта использования ИИ в России 1

Согласно данным карты, в России 54 компании применяют ИИ для аналитики в бизнесе и B2B. Для автомобилей-беспилотников — используют 48 компаний, а для систем здравоохранения и обработки естественного языка машинный интеллект задействуют по 40 фирм. Также карта демонстрирует суммарный объём продаж услуг компаний на основе анализа открытых данных. При этом речь идёт о именно полной выручке — без учёта затрат на развитие сектора искусственного интеллекта в каждой компании.

Игорь Пивоваров, организатор конференции OpenTalks.AI и один из создателей карты, заявил, что ситуация на российском рынке отличается от ситуации на Западе. Например, в Штатах многие компании применяют ИИ в юридических задачах, а в России это почти не практикуется. Также, по его словам, многие разработки создаются не под определённую задачу, а позиционируются как системы широкого профиля, которые можно применять в разных отраслях.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов