Написать пост

Samsung и Mastercard выпустят банковские карты со сканером отпечатка пальцев

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Благодаря чему можно будет забыть о вводе PIN-кода во время дорогостоящих покупок. Но не совсем ясно, насколько защищёнными будут данные при потере карты.

Компания Samsung объявила о партнёрстве с платёжной системой Mastercard. Общими усилиями они намерены создать и выпустить банковские карты, в которые будет встроен сканер отпечатка пальцев. 

Так называемые «биометрические карты» смогут работать на всех терминалах, поддерживающих оплату картами Mastercard. В них будет использоваться новейший чип Samsung — Samsung System LSI Business. С его помощью будет обеспечиваться безопасная аутентификация.

Samsung и Mastercard выпустят банковские карты со сканером отпечатка пальцев 1
Вопрос защищённости данных при потере карты всё ещё остаётся открытым

Ожидается, что новый тип карт не будет требовать ввода PIN-кода — вместо этого пользователю будет достаточно приложить палец к специальной области. Gizmodo пишет, что выпуск новинки запланирован в течение 2021 года, но пока только в Южной Корее.

Что интересно, это не первая попытка Mastercard создать карту с аутентификацией по биометрии. В 2017 году компания уже показывала схожую идейно разработку — тогда пользователю также предлагалось использовать отпечаток пальца для прохождения транзакций.

Источник: Gizmodo

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
581 открытий582 показов