Написать пост

Разработка стандарта для технических средств защиты авторского права под веб может быть прекращена

Аватар Пётр Соковых

Каких средств?

Технические средства защиты авторских прав (DRM — Digital rights management). Это такие системы, который позволяют правообладателю контролировать доступ к своим произведениям. Наиболее известное предназначение DRM — защита произведений от копирования и других действий, не предусмотренных лицензионным соглашением.

И кто разрабатывает для них стандарт? Опять в России кто-то.

Нет, стандарт разрабатывается консорциумом W3C — организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для интернета. Вопрос о разработке такого стандарта встал после добавления в HTML5 тегов <video> и <audio>.

Так DRM — это хорошо?

Сложно сказать. Противники внедрения стандарта DRM считают, что единожды внедрив в стандарт ограничительный механизм, можно дать базу для дальнейшего продвижения новых механизмов, которые будут препятствовать копированию труда художников, музыкантов, писателей. Это верный путь к интернету, в котором контент не может быть сохранён (или вообще найден), реклама не может быть вырезана, а новые браузеры не могут реализовать конкурентные преимущества без разрешения крупных производителей контента. Картина получается печальнее, чем российский интернет с его РосКомНадзором. При этом DRM не решает проблемы пиратства — если контент может быть воспроизведён на устройстве пользователя, то он, в конечном итоге, может быть и скопирован.

А что говорят сторонники?

Они считают, что веб должен поддерживать поставку любых типов контента. Спецификация Encrypted Media Extensions предоставит возможность доступа к штатным модулям шифрования, что позволит избавиться от необходимости установки проприетарных плагинов для просмотра защищённого контента. Отвечающие за воспроизведение защищённого контента бинарные модули мало чем отличаются от проприетарных мультимедиа-кодеков.

Понятно. Так почему разработка этого стандарта может быть прекращена?

Из-за сложностей реализации. Рабочая группа, которая разрабатывает этот стандарт, должна была предоставить финальный вариант к концу сентября. У них это не получилось, и им предоставили отсрочку ещё на два месяца. Однако рабочая группа не укладывается и в этот срок, по их рассчётам им нужно ещё как минимум шесть месяцев. Глава консорциума Тим Бернерс-Ли на такое пойти уже не смог, и теперь вопрос будет решаться через голосование надзорного комитета. И хотя формально будет решаться лишь вопрос о предоставлении дополнительного времени на разработку, если запрос рабочей группы будет отклонён, то многолетняя цепочка продвижения стандарта будет разорвана.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов