Написать пост

Продемонстрирована фишинговая атака, использующая особенности автозаполнения форм браузером

Аватар Пётр Соковых

Недавно на Github появилась интересная демка, состоящая всего из всего одной страницы. Она показывает, как можно украсть данные пользователя, злоупотребляя возможностями браузера.

Схема работы очень проста — в Google Chrome существует возможность автоматически заполнить поля ввода, которая работает, даже если вы находитесь на сайте первый раз. Зайдя на сайт пользователь может захотеть заполнить автоматически видимые поля — например имя и электронный адрес. Однако, если владелец сайта разместит невидимые поля ввода, то они так же буду заполнены.

			<p>
        //Это поле пользователь видит
        <input id="name" name="name" type="text" placeholder="Your Name">
</p>
<p>
        //И это видит
        <input id="email" name="email" type="email" placeholder="Your Email">
</p>
<p style="margin-left:-500px">
        //А вот это уже не видит
        <input id="phone" name="phone" type="text" placeholder="Your Phone">
</p>
<p>
        //По нажатию этой кнопки будут отправлены все данные, включая телефон
        <input type="submit" value="Submit">
</p>
		

Anttiviljami (пользователь Github, который выложил демонстрационную страничку) пишет и про взаимодействие других браузеров с такой страницей. Так, в Firefox необходимо заполнять все поля поотдельности, а Safari сперва покажет пользователю список данных, которые подставляются в формы. Сама страница с демонстрацией уязвимости доступна на Github Pages. После нажатия кнопки Submit вам будут показаны данные, которые были бы переданы владельцу сайта.

Эта возможность вызвала резонанс у пользователей reddit. Большинство сочло такое поведение браузера неочевидным и очень даже опасным. Пользователь с ником Terr_ пишет:

Даже если бы браузер проверял со 100% точностью, что форма ввода не скрыта/перекрыта другой формой/замаскирована, проблема бы не ушла. Атакующий всё ещё имеет возможность разместить небольшое поле ввода там, где какая-то часть пользователей его не заметит.Я не понимаю — что должен делать пользователь, чтобы регулярно посещать незнакомые вебсайты и на всех заполнять множество форм с адресом, телефоном и электронной почтой? Зачем эта возможность вообще нужна?
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов