Написать пост

В Skype появились чаты со сквозным шифрованием

Аватар Светлана Хачатурян

Microsoft объявила о своем сотрудничестве с Open Whisper Systems для создания Skype-чатов, защищенных end-to-end шифрованием. Новая функция обеспечит анонимную передачу текстовых, аудио- и видеосообщений.Опробовать можно в тестовом режиме на Android, iOS, Linux, Mac, и Windows.

12 января Microsoft объявила о своем сотрудничестве с Open Whisper Systems для создания Skype-чатов, защищенных end-to-end шифрованием. Новая функция обеспечит анонимную передачу текстовых, аудио- и видеосообщений.

Тестовый «Сигнал»

Для шифрования трафика будет использован протокол Signal с открытым исходным кодом. На нем построена криптографическая логика в таких мессенджерах, как WhatsApp, Facebook Messenger и Google Allo. Microsoft сообщает, что если новинка приживется и дойдет до стабильной версии Skype, то секретные чаты станут опциональной фичей.

В настоящее время первая версия Skype Private Conversations доступна в инсайдерском тестовом режиме на платформах Android, iOS, Linux, Mac, и Windows. Следует иметь в виду, что функция работает только когда у обоих собеседников установлена соответствующая версия программы. Шифрование для видеозвонков и групповых чатов пока что не реализовано.

Безопасность
Skype
781