Написать пост

Самые интересные новости недели, связанные с искусственным интеллектом

Аватар Иван Бирюков

Ниже представлен обзор самых интересных новостей об искусственном интеллекте, появившихся в сети на этой неделе.

IBM выпустила отличный ответ на запрос Белого Дома о возможностях ИИ

Самые интересные новости недели, связанные с искусственным интеллектом 1

В июне Белый Дом опубликовал запрос информации о возможностях и рисках при использовании ИИ. IBM приняла предложение и всерьёз им занялась.

Нет смысла приводить здесь сокращённый вид публикации. Достаточно сказать, что каждый возможный аспект объяснен настолько подробно, что после прочтения вы почти наверняка будете самым информированным о происходящем в мире ИИ среди друзей (хотя это, конечно, зависит от друзей). Самое главное — не пропускайте ссылки «See more here», там всё самое интересное.

IBM Watson поставил верный диагноз пациенту, выручив команду врачей

Самые интересные новости недели, связанные с искусственным интеллектом 2

После того, как прописанный врачами из Японии курс лечения не помог больной женщине, они обратились за помощью к IBM Watson, который смог определить, что у пациентки была редкая форма лейкемии (рак крови).

Watson смог поставить верный диагноз после того, как врачи из Токийского университета загрузили в него генетические данные пациентки, которые он сравнил с 20 миллионами других онкологических записей.

Он обнаружил, что её форма лейкемии отличалась от обычной, и предложил другой вид лечения, который оказался гораздо эффективнее.

Суперкомпьютер Mayhem сразится с людьми в соревновании хакеров на DEF CON

Самые интересные новости недели, связанные с искусственным интеллектом 3

Впервые полностью автоматизированный суперкомпьютер Mayhem попробует сразиться с людьми в крупном соревновании хакеров «Capture the Flag» на конференции DEF CON в Лас-Вегасе.

Игра заключается в поиске и исправлении уязвимостей, люди играют в неё на DEF CON уже много лет. Теперь настало время компьютеров. DARPA, оборонное агентство США, недавно провела аналогичное соревнование между суперкомпьютерами, победитель которого получил 2 миллиона долларов, а его творение — место среди участников Capture the Flag.

Пока что компьютер находится на 13 месте из 15. Ему тяжело даётся поиск некоторых уязвимостей, но он превосходит людей в скорости их устранения. Вряд ли Mayhem сможет победить в этом году, но кто знает, каким будет результат лет этак через десять.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов