Написать пост

Создатель «Диспетчера задач» для Windows сделал обзор исходного кода утилиты

Аватарка пользователя Булат Яббаров

По ходу рассказа он раскрыл некоторые детали архитектуры программы. Также он рассказал о внутренних «фишках» диспетчера, о которых знали лишь разработчики.

Экс-инженер Microsoft Дэйв Пламмер опубликовал на своём YouTube-канале новое видео. Оно является продолжением целой серии роликов, в которых разработчик рассказывает историю созданного им «Диспетчера задач».

Превью видео CyJw2MumgTQ

На этот раз Пламмер решил провести своеобразный обзор исходников утилиты. С его слов стало известно, что диспетчер начинается не с функции WinMain, как это обычно бывает в Windows-приложениях, а с ModuleEntry. Разработчик объяснил такое решение тем, что в данной части кода выполняются те действия, которые должны «случиться» до WinMain.

Создатель «Диспетчера задач» для Windows сделал обзор исходного кода утилиты 1

Ещё он показал кусок кода, отвечающий за оптимизацию утилиты. Так, если «Диспетчер задач» понимает что ему не хватает оперативной памяти (её меньше 8 МБ), он избавляется от красивых графиков. В таком случае пользователь получает лишь основную необходимую информацию.

Создатель «Диспетчера задач» для Windows сделал обзор исходного кода утилиты 2

Отметим, что весь менеджер процессов и задач был написан на С++. Судя по комментариям в начале кода диспетчера, Пламмер обозревал версию программы 1995 года выпуска.

Источник: YouTube / Dave’s Garage

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов