Написать пост

Создан новый тип спинтронных запоминающих устройств

Аватар Андрей Галадей

Утверждается, что новое спинтронное запоминающее устройство в 10 раз стабильнее и в 20 раз эффективнее, чем аналогичные решения на ферромагнетиках.

Обложка поста Создан новый тип спинтронных запоминающих устройств

Специалисты из Национального университета Сингапура разработали новое спинтронное запоминающее устройство на основе ферримагнитного, а не ферромагнитного элемента. Утверждается, что оно в 10 раз стабильнее и в 20 раз эффективнее существующих аналогов.

Спинтронные ЗУ

Физическое понятие спин (от англ. «вращение») означает собственный момент импульса элементарной частицы. При вращении происходит перенос тока спинов, что можно использовать для передачи данных. Спинтроника же изучает возможность токопереноса в веществах, что позволяет разработать новые типы памяти с меньшим энергопотреблением и новые аккумуляторы без химических реакций. При этом, если в электронике используется только заряд электрона, то в спинтронике дополнительно можно использовать и магнитный спин.

По словам учёных, спин можно считать крошечным магнитом, которым можно управлять с помощью магнитного поля. Спинтронная память пока что не вышла за пределы лабораторий, однако в будущем она, как ожидается, будет способна заменить актуальные виды энергозависимой памяти.

Ферримагнетики и ферромагнетики

Первые отличаются от вторых меньшей величиной индукции насыщения. Также они характеризуются более сложной температурной зависимостью индукции насыщения. Причина этого состоит в наличии в структуре двух или более подрешёток, которые образуют встреч­ные нескомпенсированные магнитные моменты.

Традиционные спинтроники на основе ферромагнетиков удовлетворяют некоторым из существующих требований, но страдают от проблем с масштабируемостью и стабильностью. Для решения данных проблем при создании новых спинтронных запоминающих устройств учёные использовали ферримагнетики. Исследователи заявили, что их версия может стать основой для новых ЗУ.

Учёные сравнили ферримагнетики и ферромагнетики с восьмиполосным шоссе и узкой улочкой. В первом случае спин основной информации может преодолевать большие расстояния, во втором же это не работает. Отмечается, что в ближайшее время исследователи намерены подписать контракт с производителем спинтронных запоминающих устройств, чтобы вывести технологию на рынок.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов