Написать пост

Stack Overflow запускает самое большое нововведение с момента старта всего проекта — документации

Аватар Типичный программист

Stack Overflow запустил бета-версию расширения своего сервиса, нацеленного на создание базы качественной технической документации по программированию и IT-сфере в целом, сообщается в блоге проекта.

Сообщество ждало это нововведение уже давно, и сегодня их просьбы были воплощены в жизнь:

«Мы верим, что вместе сможем сделать то же самое с технической документацией, что сделали с вопросами и ответами в своё время»

Сообщается, что документация будет курироваться сообществом и фокусироваться на примерах, что и лежит в основе всего сервиса Stack Overflow. Это отмечается как главное преимущество нового подхода по сравнению со всеми существующими способами написания технический документации.

Stack Overflow запускает самое большое нововведение с момента старта всего проекта — документации 1

Каждый сможет добавить свой пример к конкретной теме, так что можно будет даже выбрать наиболее понятный вам код. Для примеров также будет применена система рейтинга, в лучших традициях SO.

Из других преимуществ выделяют тот факт, что документация будет основываться на реальных потребностях программистов и в первую очередь описывать по-настоящему нужные случаи, а также самоулучшаться силами сообщества.

Однако будет и некоторый контроль за корректностью информации со стороны программистов из крупных компаний: Microsoft, Dropbox, PayPal, Twitch и некоторых других. Они будут уточнять ответы на вопросы, приводить свои примеры использования, сообщать о нововведениях из первых рук, но вместе с тем являться и обычными пользователями Stack Overflow, создающими документацию вместе со всем сообществом.

Для быстрого ознакомления с новой возможностью доступна специальная страница.

Некоторые пользователи даже уже пророчат смерть MSDN по этому поводу:

Stack Overflow запускает самое большое нововведение с момента старта всего проекта — документации 2

Мы же считаем, что официальные источники информации всё равно останутся и будут востребованы, хотя акценты могут и сместиться. А вы как думаете?

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
10К открытий10К показов