Написать пост

Переломный момент в истории российской веб-разработки: впервые Laravel обогнал Yii по количеству новых проектов

Аватар Тарас Сереванн

Фреймворк Laravel, версия 5.3 которого недавно была выпущена, с 2014 года занимает первое место в мире — за всё время его скачали около 14 миллионов раз.


Но, как видно на диаграмме ниже, в России и странах СНГ сейчас ситуация прямо противоположная: абсолютным лидером является Yii Framework, который многие считают морально устаревшим: например, он является единственным из «крупных игроков», кто всё ещё предлагает установку через распаковку ZIP архива, а не использование пакетного менеджера.

Видимо, такое положение дел продержится недолго: согласно Google Trends, доля Yii стремительно падала всё это время, и с июля 2016 Laravel впервые удержал позицию лидера на срок от двух месяцев:

Это значит, что большинство новых проектов в стране теперь создаются с использованием активно-развивающегося Laravel, а Yii постепенно переходит в категорию Legacy.

По данным HeadHunter, на рынке труда Yii однако всё ещё занимает доминирующую позицию — по нему в среднем доступно в 3 раза больше рабочих мест.

Учитывая тренды, так будет недолго — и если вы давно хотели начать учить Laravel, то сейчас тот самый момент, когда пора это сделать. Мы часто публикуем видеокурсы по теме.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
9К открытий9К показов