Написать пост

Завтра заканчивается поддержка Microsoft SQL Server 2005

Аватар Лапа

Во вторник завершится поддержка Microsoft SQL Server 2005, и это означает, что компании, которые все еще его используют, сильно отстали от реальности. Обновлений от Microsoft больше не будет, а значит, использование этого ПО будет сопряжено с множеством рисков.

Microsoft рекомендует пользователям перейти на SQL Server 2014 или SQL Azure Database, но это не единственные варианты. Но что бы вы ни выбрали, переход все равно займет некоторое время, так что лучше его не откладывать: так период, в который ваша компания работает с устаревшим ПО, будет наименьшим.

«Сильнее всего вы рискуете, используя этот продукт, если доступ к вашей базе можно осуществлять извне», — предупреждает Тим Хегедуш, старший аналитик команды консультации. «А ведь любой просчет повредит не только вашему бюджету, но и репутации».

Сам SQL Server обновить просто. А вот с приложениями, использующими эту базу данных, могут возникнуть проблемы. Возможно, их придется переделать или перенастроить.

Многим компаниям рекомендуют обратить особое внимание на вариант с облаком Azure: «Мало того, что это в принципе поможет вам интегрироваться с Azure, это еще и самый эффективный способ решения проблемы: вместо того, чтобы покупать новый сервер, перенастраивать кучу ПО и делать миграцию данных, можно будет просто запустить виртуальную машину».

Кстати, Microsoft выпустила Open Source инструмент для миграции, который наверняка пригодится многим, кто решится на переход к более новой версии.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
912 открытий912 показов